Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяПартнерские проектыСтроим дом

Загородные проекты: дом в КП «Золотые пески», компания «Фундамент-СПб»

партнерский материал16 ноября 2023 2 152
2024-03-11T17:01:14.000518+00:00
Загородные проекты: дом в КП «Золотые пески», компания «Фундамент-СПб»
Серию наших публикаций о загородном строительстве продолжает необычный проект. Шестиметровый перепад высот, склон под 45 градусов — строить в таких условиях, казалось бы, невозможно. Но проект, который мы покажем сегодня, доказывает обратное.

erid: LjN8JzQFc

«Почти как у хоббитов, только больше и современнее», — так, шутя, описал свой новый дом на берегу Финского залива питерский бизнесмен и наш читатель Юрий Викторович Чернышов. Он встретил нас у ворот коттеджного поселка «Золотые пески», чтобы показать, как современные строительные технологии помогают воплощать мечты.

«Это уже не первый мой коттедж, — признается Юрий Викторович, — до этого у меня много лет был дом в поселке близ Репино, у Зеленогорского шоссе. Он был хорошим, но типовым, лично для меня скучноватым. Мне хотелось, чтобы дом отражал мои архитектурные вкусы. А еще был ближе к воде. Поэтому, когда мне показали этот непростой участок в «Золотых песках», я особо не раздумывал. Глянул — и сразу увидел здесь дом своей мечты». 

Участок у Юрия Викторовича действительно оказался непростым в плане рельефа — он расположен на склоне с 6-метровым перепадом высот. 

Тем интереснее было посмотреть на дом, который врезан в подножье этого холма — как те самые жилища хоббитов из «Властелина колец». Впрочем, на этом сходство между ними заканчивается. 

Из окон коттеджа открывается вид на прибрежную рощу, а с плоской кровли — на величественный Финский залив. Давайте вместе прогуляемся по коттеджу и ближе познакомимся с технологией, по которой он построен. 

Проект 

Дом для нашего читателя построила компания «Фундамент-СПб», работающая на петербургском рынке с 2015 года. Это двухэтажный коттедж с цоколем размером 20,7х14,5 м и общей площадью 255 кв. м. Он возведен по монолитно-каркасной технологии на участке в 20 соток. В доме есть балкон с видом на лес и террасы на обоих этажах. Крыша плоская, эксплуатируемая.  

«Некоторые компании, куда я обращался по поводу строительства, отказывались от работы, как только видели мой участок, — рассказывает Юрий Викторович. — Высокий склон под 45 градусов, водяные потоки, стекающие с его вершины... Мне говорили, что это слишком сложно и затратно. Но в “Фундамент-СПб” с готовностью взялись за дело, хотя проект действительно оказался сложным».

Как объяснил гендиректор компании Марат Асадуллин, чтобы построить дом мечты для Юрия Викторовича, рабочим сначала пришлось вручную вырубать на участке деревья — техника туда зайти не могла. Лишь позже появились подъездные дороги к участку. 

«Следующим испытанием для нас стала борьба с водой, которая стекала со склона, — рассказал Марат, — Мы отвели потоки от пятна застройки и соорудили котлован, а затем сделали двухслойную гидроизоляцию фундамента с утеплением. Когда дом уже был готов, проверили его основание весной — никакого намокания. 

Самой сложной задачей стала врезка цоколя в холм из песка и валунов. Откос нужно было постоянно чем-то закреплять, пару раз у нас случались мини-обвалы, но в итоге всё получилось. А потом была еще и обратная отсыпка, для чего мы доставили на участок в общей сложности 1 тыс. куб. м песка». 

важно

Монолитно-каркасная технология как нельзя лучше подходит для строительства на участках со сложным рельефом. Прочный железобетонный скелет позволяет дому выдерживать многотонное давление земли. 

Когда перекрытия и колонны монолитного каркаса были готовы, работать стало проще: в ход пошел газобетон, из которого делались внутренние перегородки дома. При использовании этого материала можно выполнить практически любую планировку. 

Пока Юрий Чернышов и его семья еще не заселились в новый коттедж. Сейчас там оформляются интерьеры и завершается строительство забора. В следующем сезоне хозяин планирует разбить на крыше газон. Как говорит Юрий Викторович, так он сможет приблизить эксплуатируемую площадь участка к изначальной. 

«А вообще это стоило бы сделать ради одного только вида, который открывается отсюда на Финский залив. Любоваться им среди зелени будет вдвойне приятнее», — добавляет он.  

 Планировки 

Наше знакомство с внутренним устройством дома начинается с плана помещений. На первом этаже расположена просторная гостевая (19,7 «квадратов»). У комнаты есть отдельный вход — в нее можно попасть прямо с террасы. Спальня, которая находится рядом, почти не уступает размерами: 15,5 кв. м. На этом же этаже размещены ванная, сауна, санузел и ряд вспомогательных помещений.

Войдя в дом с большой террасы площадью 66 кв. м, мы оказываемся в прихожей, где можно разуться и оставить верхнюю одежду. Прямо по курсу — более вместительный холл, из которого по лестнице можно подняться на второй этаж. Но мы не спешим и поворачиваем направо, в техническую зону. Здесь последовательно расположены санузел, постирочная, котельная и кладовая. 

«То, что все эти помещения собраны в одной части дома, — очень удобно, — говорит хозяин. — Поработав, например, в саду, мне не придется идти через весь дом, чтобы помыть руки». 

Возвращаемся в холл и начинаем знакомство с левой половиной дома. По задумке проектировщиков это пространство для приема гостей. Здесь располагаются спальня и гостевая — просторные помещения с большими окнами, выходящими на главный фасад дома. 

Даже хмурой питерской осенью в комнатах достаточно естественного света. 

«В доме вообще много окон, — подчеркивает Марат Асадуллин. — И больших, и стандартного размера. Благодаря этому, а также зенитным фонарям на крыше дом буквально пронизан светом даже в пасмурную погоду».   

«Наполнение» первого этажа довершают ванная, сауна и кухня на 8 кв. м. 

Ну а мы наконец поднимаемся по лестнице на второй этаж.  

«Изначально здесь тоже была запроектирована гостевая комната, но мы изменили ее назначение, — комментирует Юрий Викторович. — У нас с супругой почти взрослые сын и дочь, и спать в одной комнате им уже некомфортно. Поэтому гостевую мы превратим в третью спальню».  

Большую часть второго этажа занимает вместительная кухня-гостиная площадью 72 кв. м с огромным четырехметровым панорамным окном. 

Как шутит хозяин, здесь можно будет проводить не только семейные обеды, но и самые настоящие балы. 

Слева от нее находится мастер-спальня с отдельной гардеробной и ванной. Справа — вторая спальня, еще один санузел и та самая экс-гостевая. 

Из кухни-гостиной,  как, впрочем, и практически из любой комнаты в доме, есть прямой выход на террасу второго этажа. С этой террасы можно напрямую пройти на другую, а оттуда — на крышу. 

Вспомнив про зенитные фонари, поднимаем головы вверх и видим в проеме над собой серое осеннее небо, которое то и дело перерезают снующие у залива чайки. Попутно отмечаем высоту потолков. Всего на крыше четыре таких фонаря разной конфигурации, освещающих помещения второго этажа.   

Материалы 

Дом в «Золотых песках» построен по монолитно-каркасной технологии. Несущие стены в нем выполнены из монолитного железобетона толщиной 300 мм с заполнением из газобетона. Межэтажные перекрытия и стена со стороны склона представляют собой чистый монолит.  

Внутренние межкомнатные перегородки сделаны из газобетонных блоков толщиной 100–200 мм. Роль фундамента в проекте выполняет монолитный цокольный этаж. 

языком цифр

Объем затраченного на стройку бетона — 260 куб. м, арматуры — 20 т, газобетона — 1 куб. м. 

Монолитные стены тоньше кирпичных, поэтому при одинаковых внешних размерах внутренняя площадь монолитно-каркасного дома будет больше, чем, например, у дома из кирпича. 

Цены 

Проект этого дома не вполне типовой, так что стоимость похожего коттеджа нужно будет рассчитывать индивидуально, в зависимости от рельефа участка и необходимого объема работ. 

«Клиентам мы советуем ориентироваться на цифру в 60 тыс. рублей за один кв. м холодного контура (без окон и кровли), — говорит генеральный директор компании “Фундамент-СПб” Марат Асадуллин. — В этом проекте стоимость была именно такой. Минимальная цена примерно 45 тыс. за “квадрат”». 

По словам нашего собеседника, приведенные расценки несколько выше средних. Но и проекты, за которые берется компания, зачастую нестандартные, требующие по умолчанию больших затрат. 

«Зато в данном случае заказчик сможет сэкономить на отделке фасада, который частично врезан в склон», — добавляет Марат.   

Стоимость строительства дома в договоре компании фиксированная. Оплата производится поэтапно. Можно оформить ипотеку — в компании есть ипотечный менеджер, который поможет с бумагами.

Дополнительные опции 

Компания «Фундамент-СПб» занимается строительством домов под ключ и готова предоставить клиентам полный спектр услуг: от первичной консультации до дизайна интерьера и внутренней отделки построенного дома. 

Сотрудничество с заказчиками обычно происходит в несколько этапов: 

  1. Первичная консультация. 
  2. Бесплатный выезд инженера на участок для обсуждения будущего проекта. 
  3. Индивидуальное проектирование или подбор готового проекта. 
  4. Подготовка участка. 
  5. Строительство дома с инспектированием инженера технического надзора.
  6. Передача готового дома клиенту.  

На каждом из этих этапов заказчик может высказать свои пожелания и замечания, которые будут учтены или устранены. 

Популярными дополнительными услугами являются: 

  • Установка локальных очистных сооружений. 
  • Геологические и геодезические изыскания. 
  • Монтаж окон и дверей. 
  • Монтаж внутренних инженерных сетей. 
  • Внешняя и внутренняя отделка дома. 
  • Разработка дизайн-проекта интерьера.

Сроки 

Строительство теплого контура дома заняло около восьми месяцев. С учетом сложности проекта это совсем небольшой срок. Объект сдан весной 2023 года. 

В каждом отдельном случае сроки обговариваются индивидуально — они зависят от специфики проекта и особенностей участка. 

Мнение заказчика о построенном доме

Нашему вопросу Юрий Викторович даже немного удивляется: 

«Учитывая, что некоторых застройщиков один лишь вид моего участка повергал в уныние, я очень благодарен “Фундамент-СПб” за то, что они помогли мне воплотить мечту в жизнь. 

Инженеры не испугались сложного проекта, а строители порой проявляли чудеса изобретательности. 

Еще у меня было много пожеланий к проекту, и при его разработке все их учли.  

Результат пока не конечный. Внутреннюю отделку дома я буду выполнять по отдельному проекту. Но работа, уже выполненная ребятами, выше всяких похвал. Я, например, очень опасался, что фундамент будет заливать бегущая со склона вода. Но они отвели сток, изолировали и утеплили фундамент. В итоге весной я не заметил никаких подтеканий и пятен. Думаю, этим домом будет пользоваться еще не одно поколение моей семьи».

Задать дополнительные вопросы сотрудникам компании можно здесь.

О компании

Название компании

Hi-Tech Monolit

Год основания

2021

Количество построенных проектов в год

10

Типы выполняемых проектов (типовые, индивидуальные)

типовые, индивидуальные

Используемые технологии

газобетон, теплая керамика, монолитно-каркасная технология

Регионы

Москва, МО, Санкт-Петербург, ЛО

Реклама. ООО «ХАЙ-ТЕК МОНОЛИТ», ОГРН: 1217800001957, юр. адрес: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, дом 4, корпус 2, литер А, помещение 3-Н, ком. 388

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#коттедж#партнерские проекты#строим дом#загородный дом
загородная недвижимостькоттеджпартнерские проектыстроим домзагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru