Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Пять необычных домов селебрити (и бонус): стекло, банановые обои и марсианские пузыри

Елизавета Родионова, продакт-менеджер компании Estima12 февраля 2023 1 383
2023-02-15T20:25:20.453352+00:00
Пять необычных домов селебрити (и бонус): стекло, банановые обои и марсианские пузыри
Какие дома выбирают те, кто не слишком стеснен в средствах: кутюрье, архитекторы, голливудские актеры? Натуральный экостиль или стекло и бетон, строгие геометрические линии или плавные, без острых углов? Предлагаем заглянуть в особняки известных людей: вас ждут марсианские пузыри, часовня во дворе и глиняные стены.

Особняк Томми Хилфигера в Майами: в ритме поп-арта

Самобытный поп-арт — так можно обозначить стиль особняка Томми Хилфигера, модельера и основателя собственного бренда.

Фото: www.arquitecturaydiseno.es

Основные материалы в его доме — светлый фон, окна в пол и кропотливая работа с цветом. Каждой комнате отведен свой цвет.

Фото: www.arquitecturaydiseno.es

Рабочий кабинет выполнен в фирменных сине-красных оттенках, которые используются в логотипе бренда. Со стен во всех комнатах на гостей смотрят портреты звезд: Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор.

Фото: www.arquitecturaydiseno.es

Как вы думаете, чем необычна банановая ванная комната? Да, стены украшены принтом фрукта, а синий и красный гармонично перекликаются друг с другом. Но изюминка — ароматизированные обои: они пахнут бананом!

Фото: www.arquitecturaydiseno.es

Столовая примечательна черно-белым геометрическим рисунком на полу и акцентами — дизайнерскими красными стульями и яркими произведениями искусства.

Марсианские хроники: «пузырьковая» резиденция Пьера Кардена

Необычный футуристический дом — «Дворец пузырей» (Palais Bulles) — расположен во французской коммуне Теуль-сюр-Мер и был построен в середине 1980-х венгерским архитектором Антти Ловагом для промышленника Пьера Бернара. После смерти Бернара виллу в 1992 году приобрел кутюрье Пьер Карден.

Фото: Juergen Wackenhut/Shutterstock.com

Как выглядит вилла? Дом как бы состоит из множества пузырьков — ячеек. Каркас из металла покрыт бетоном. Сферические модули соединены коридорами, перепады высот обыграны изогнутыми террасами и бассейнами.

Фото: Juergen Wackenhut/Shutterstock.com

Отличительная особенность — тут нет ни одного прямого угла. Большие закругленные отверстия залиты солнечным светом и отражают одновременно море и небо. Дом вызывает в памяти ассоциации с пещерными городами в скалах, с восточными банями и скафандрами космонавтов.

Кровати, кресла, диваны выполнены в необычном дизайне. Внутри много арок и круглых форм. Основные материалы, которые использовались в интерьере, — пластик, полиэстер. 

Фото: www.luxurific.com

Вместо стекол — плотный акрил. Архитектор отказался от естественных природных мотивов — камня, древесины.

Площадь любимого дома Кардена — 1,2 тыс. м, в нем есть даже амфитеатр на 500 человек с видом на море. В 2016 году «Дворец пузырей» выставили на продажу за баснословные €350 млн, но покупателя не нашлось.

Фото: www.palaisbulles.com

После смерти кутюрье в 2020 году этот футуристический лабиринт находится в частной собственности и закрыт для посещений. Но при желании его можно арендовать для эффектной вечеринки.

Деконструктивизм: дом архитектора Фрэнка Гери в Санта-Монике

Фото: ojkumena/wikimapia.org

Даже если вам имя Фрэнка Гери ни о чем не говорит, с его творениями вы наверняка знакомы: он автор Музея Гуггенхайма в Бильбао, «Танцующего дома» в Праге и концертного зала имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе. 

«Танцующий дом» в Праге/Фото: Michaela Jilkova/Shutterstock.com

Изогнутые здания с искаженными поверхностями и линиями произвели фурор в мире архитектуры.

Модель дома Фрэнка Гери в Санта-Монике, Калифорния (1977, 1978, 1991, 1994) / Фото: www.artsy.net 

Асимметричный дом одного из самых известных современных архитекторов в Санта-Монике (Калифорния) тоже построен в стиле деконструктивизма. 

Фото: ojkumena/wikimapia.org

Постепенно он обрастал пристройками разных необычных форм — из металлических сеток, стеклопластика, реек. А вместо крыши — стеклянный купол.

Фото: ojkumena / wikimapia.org

Внутри — и в помине нет той хаотичности, которая шокирует наблюдателя снаружи: спокойные и сдержанные цвета, много дерева, чистые формы.

Экстравагантный стеклянный дом Леонардо ДиКаприо в Палм-Спрингс

Фото: www.432hermosa.com

В конце декабря 2022 года голливудский актер купил дом в Лос-Анджелесе за $10,5 млн. В этом не было бы ничего необычного, если бы не предыстория: этот дом (325 кв. м) расположен на соседнем участке с его собственным особняком.

С предыдущими владельцами у Леонардо ДиКаприо были сложные отношения: в 2007 году они подали против него иск, обвинив в халатности при строительстве баскетбольной площадки и утверждая, что это нанесло урон их собственности. Актер опроверг обвинения, но через пару лет спор был урегулирован во внесудебном порядке. Теперь соседнее владение принадлежит актеру, так что он может делать с ним всё, что заблагорассудится. Неплохой вариант решить проблемы с соседями. Но мы покажем еще один дом голливудской звезды.

Фото: www.432hermosa.com

Особняк, которым владеет актер, находится в Палм-Спрингс. Дом с панорамными окнами имеет все атрибуты успешной жизни: шесть спален, семь ванных комнат, виды на горы, теннисный корт, бассейн во внутреннем дворе и несколько каминов.

Фото: www.432hermosa.com

Внутри дом декорирован натуральным камнем. Многоуровневый пол со ступеньками визуально добавляет объема. Интерьер — симбиоз разных стилей, собранный в стеклянный короб.

Фото: www.432hermosa.com

Сам Лео в этом особняке появляется редко, предпочитая сдавать его за кругленькую сумму: стоимость проживания начинается от $3750 за ночь, бронирование — минимум на две ночи.

Фото: www.432hermosa.com

Дом Уилла Смита из глины в Малибу

Другой голливудский актер — Уилл Смит демонстрирует оригинальный подход к выбору жилья. Для своей семьи он построил дом из натурального материала — глины. 

Фото: trendyfikation.com

Внутри дом покрыт тремя слоями штукатурки — возникает иллюзия глиняного сосуда. Этностиль поддерживается грубоватой отделкой, природными цветами в отделке, деревянными балками на потолке.

Фото: trendyfikation.com

Экоподход диктует и выбор природных материалов для отделки: в интерьере преобладают камень, дерево, керамогранит (его, кстати, производят из глины с добавлением полевого шпата, кварцевого песка и каолина). Завершают образ дома кожа, бронза, странные и необычные предметы интерьера.

Фото: trendyfikation.com

«Усадьба помещика» — особняк Филиппа Киркорова с часовней

И обещанный бонус: российские звезды тоже соревнуются в креативности дизайн-проектов своих домов. Загородный особняк «короля эстрады» Филиппа Киркорова в народе прозвали усадьбой помещика XXI века. Особняк оформлен в стиле итальянской неоклассики, в нем есть собственный лифт.

Фото: home-and-garden.livejournal.com

Внутри преобладает отделка светлых тонов, на полу — натуральные материалы: паркет, плитка и керамогранит. В гостиной можно увидеть ковер из медвежьей шкуры, мебель обита бархатом, а вот войти в спальню в эклектичном стиле можно только по отпечатку пальца.

Участок имеет выход на собственный пляж. На участке также есть бассейн, сауна, личный спортзал, теннисный корт, который зимой превращается в каток, а также часовня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн#особняк#селебрити
дизайнособнякселебрити
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru