Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В столице ожидается минимальный объем ввода офисных площадей

12 октября 2018 5 907
2018-10-12T10:16:13.383000+00:00
В столице ожидается минимальный объем ввода офисных площадей
Рынку грозит дефицит качественных офисов

В столице в ближайшие несколько лет будет построено 292,4 тыс. кв. м офисных площадей классов А и В. Объем ввода станет минимальным за последние 15 лет, отмечают аналитики компании Colliers International. При этом часть проектов, заявленных к вводу в этом году, смогут перенести на следующий год. Тогда показатель ввода будет еще ниже.

По словам аналитиков, низкий объем ввода офисных площадей связан с тем, что в 2015 году из-за снижения курса рубля, повышения стоимости кредитов и роста цен на стройматериалы были приостановлены работы на некоторых крупных объектах. Только сейчас часть этих проектов были разморожены.

Наибольший дефицит офисных помещений класса А наблюдается в Центральном деловом районе. По результатам третьего квартала этого года доля вакантных офисных площадей составила 5,5%. Ставки аренды качественных офисов из-за высокого спроса выросли. Средняя стоимость года аренды офисов класса А увеличилась до 25 тыс. рублей за кв. м. Годовая ставка аренды офисов классов B+/- выросла до 13,4 тыс. рублей за кв. м.

Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International, говорит, что восстановление активности застройщиков в ближайшие годы скажется на показателях ввода офисов, но темпы прироста предложения новых офисных площадей не вернутся на докризисный уровень. Аналитики полагают, что московские застройщики будут выбирать новый формат, ориентированный на клиента. У компаний такие помещения пользуются все большим спросом. Общий объем офисов «под клиента» в Москве сейчас достигает 700 тыс. кв. м.

Об ожидаемом росте дефицита новых офисов брокеры и аналитики заявляют не впервые. По прогнозу аналитиков компании Knight Frank, по итогам этого года в столице объем ввода офисных площадей снизится до минимального за последние 10 лет показателя. Объем ввода составит 250 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#офис
коммерческая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru