Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дом Шаляпина с 14 февраля закроют на реставрацию

12 января 2024 916
2024-01-12T19:19:47.010562+00:00
Дом Шаляпина с 14 февраля закроют на реставрацию
Это один из немногих уцелевших особняков допожарной Москвы.

Дом Шаляпина в Москве в феврале закроют на реставрацию, сообщает «Интерфакс». Музей-усадьба Федора Шаляпина расположен на Новинском бульваре. Это один из немногих уцелевших особняков допожарной Москвы.  

Реставрация здания ведется на протяжении шести месяцев, рассказали в пресс-службе музея. После 14 февраля усадьба не будет доступна для посещения.

Шаляпин купил усадьбу в 1910 году. Тогда помимо главного дома она включала два симметрично расположенных флигеля. Из них сохранился только один. При жизни Шаляпина в нем жила прислуга и располагались хозяйственные службы.

В доме знаменитого певца нередко гостили известные писатели и артисты. В их числе Максим Горький, Александр Куприн, Иван Бунин, Сергей Рахманинов, Константин Станиславский, Мария Ермолова, Валентин Серов, Леонид Андреев. В 1918 году здание национализировали и разделили на коммунальные квартиры. Шаляпин с семьей переехал в небольшие комнаты, расположенные на втором этаже.

В пресс-службе музея рассказали, что при проведении реставрационных работ уделяется большое внимание деталям. Важно сохранить историческую ценность здания.

Фото: music-museum.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура#Россия#Москва
городархитектураРоссияМосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru