Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более 50% российских семей не могут купить жилье

18 июля 2019 7 288
2019-09-24T10:14:59.770000+00:00
Более 50% российских семей не могут купить жилье
Доходы населения в первом полугодии снизились на 1,3%

За последние 10 лет в России стоимость жилой недвижимости в реальном выражении снизилась, ставки по ипотеке в последние годы также снижались. Несмотря на это, покупка жилья остается недоступной для половины семей, пишет газета «Ведомости». Об этом заявили глава фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и исполнительный директор фонда Татьяна Полиди. Эксперты отмечают, что главная причина этого в низких доходах россиян.

Нацпроект «Жилье и ­городская среда» призван сделать жилье доступнее для граждан со средним доходом. Стоимость нацпроекта составляет 1 трлн рублей. Предполагается, что объем жилищного строительства вырастет к 2024 году до 120 млн кв. м в год, а ипотечные ставки будут снижены до 7,9% годовых. Ожидается, что объем выдачи ипотеки увеличится вдвое и достигнет 2,3 млн кредитов в год.

Нацпроектом предусмотрен ежегодный рост цен на жилье в пределах 6–9%. Эксперты Центробанка отмечают, что это выше темпов роста доходов населения и выше ожидаемого уровня инфляции в 4%. Аналитики Банка России считают, что это снизит доступность жилья. В России соотношение стоимости 1 кв. м жилья и средней зарплаты уступает развитым экономикам и некоторым странам с развивающимися рынками. Цена «квадрата» жилья в России почти вдвое превышает среднемесячную зарплату.

За 10 лет коэффициент доступности жилья в России заметно снизился. КДЖ рассчитывается как срок, за который семья из трех человек может заработать на покупку жилья площадью 54 кв. м. Предполагается, что семья будет откладывать все доходы на приобретение квартиры. Если семья может накопить необходимую сумму за три года, жилье считается доступным. По оценке «Института экономики города», за 10 лет КЖД в России снизился на 1,7 года и в 2017 году составил 3,3 года. Согласно государственной жилищной программе, это показатель ниже. Он составляет 2,6 года, а к 2025 году должен снизиться до 2,3 года.  На эти цели планируется выделить 2 трлн рублей. Косарева и Полиди отмечают, что сократить КДЖ не позволяет снижение доходов населения. По данным Росстата, в первом полугодии этого года реальные доходы населения в годовом выражении снизились на 1,3%. В период с 2014 года по 2017 год реальные доходы граждан также снижались, только в 2018 году был зафиксирован незначительный рост.

Главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич говорит, что доступность жилья не может повыситься без роста доходов. Теоретически семья с доходом от 30 000 рублей на человека может приобрести жилье, но даже при низких ипотечных ставках после выплат у них не останется средств на жизнь.

По мнению Косаревой и Полиди, даже снижение ипотечных ставок до 8% годовых не поможет ощутимо повысить показатель доступности жилья. Только у десятой части семей после выплат по ипотеке за жилье площадью 54 кв. м остается в бюджете 37 000 рублей на человека. Этой суммы хватает на обязательные платежи, сбережения и приобретение товаров длительного пользования.

Специалисты «Института экономики города» отмечают, что доступность жилья также зависит от градостроительных ограничений, развития технологий, конкуренции на строительном рынке. Глава Высшей школы урбанистики Кирилл Пузанов считает, что развитие транспортной инфраструктуры могло бы повысить доступность жилья, поскольку это откроет застройщикам новые районы, вырастет конкуренция и в результате снизятся цены. Зубаревич убеждена, что ситуация в корне не изменится без роста доходов населения.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#покупка
ипотекапокупка жильяпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru