Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Прекращение регистрационных действий из-за ошибки МФЦ. Как наказать?

27 ноября 2018Вся Россия 18 374 0
2019-03-14T13:43:01.413000+00:00

Здравствуйте,


2.10 подали документы на регистрацию права собственности с одновременной постановкой на учет ранее возникшего объекта. 14.11 пришло уведомление о приостановке, с которым я помчалась к регистратору. Оказалось, что приостановка из-за того, что сотрудник МФЦ вместо ранее возникшего объекта сделала заявление на постановку на кадастровый учет. Регистратор долго сокрушалась, так как не могла понять – почему сотрудника не насторожил договор от 1998 года и отсутствие диска. 


Регистратор порекомендовала написать заявление на прекращение регистрационных действий и подать в тот же день верные пакеты документов (плюс доплатить 1000 госпошлины). Это, само собой увеличит срок, но в противном случае программа не даст провести регистрационные действия правильно. Стоит заметить, что все документы с нашей стороны верные – регистратор сказала, что никаких причин для отказа при правильном заявлении со стороны МФЦ нет и не будет. Сказала, что в квартиру можно въезжать, но документы надо ждать. 


Далее мы идем в МФЦ, долго скандалим. Те ошибку сначала не признают, потом нехотя признают, но сделать ничего не могут. Исправить ошибку может только один сотрудник из всего МФЦ, а ей надо ребенка из садика забирать. В итоге после скандала приходим на следующий день. Нас уговаривают подать дополнительные документы, уверяя, что они сто раз так делали (вопрос решался с директором). Наша ошибка, что мы поверили и согласились докинуть допы.


26.11 прихожу к регистратору (она сама назначила дату) и получаю два уведомления о прекращении регистрационных действий в отношении обоих пакетов документов по статье 31. Регистратор сетует, что в МФЦ тупые и снова не то заявление подали – но она вручную подправила и сделала как нужно. 


Идем в МФЦ забирать документы. Выясняем, что в процессе они потеряли оригинал генеральной доверенности (покупаем квартиру по доверенности у близкого родственника). Обещают разобраться.


Завтра с утра опять к регистратору, а пока вопросы:


1.          Верно ли, что я могу подать документы повторно сразу после получения их на руки? Нет никакого моратория на сроки подачи после отказа?

2.          Что делать, если доверенность не будет найдена? Какие документы требовать в МФЦ об утере и как их наказать? 

3.          Нужно ли при повторной подаче документов переписать ДКП на более свежее число или подавать старые документы?

4.          Фиксируется ли где-то этот отказ и как он повлияет на историю квартиры? Покупаем для себя, продавать не планируем. Просто интересно. 


Всем заранее спасибо за внимание и ответы.

#документы
документы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru