недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог при продаже квартиры тремя собственниками

Вся Россия 2 524 16

Добрый день.Помогите пожалуста разобраться в ситуации.В декабре 2017 года получена в дар квартира тремя собственниками.На данный момент квартиру продаем.Кадастровая стоимость 2 млн.,по факту продаем за 2,3млн.И тут возник вопрос как лучше поступить,чтобы избежать или свести к возможному минимуму налог?Продать по 0,7 от кадастровой стоимости?(нашли покупателя,который согласен)Или есть другие варианты?Заранее очень благодарна за ответ,честно нлворя запуталась

Советы 16
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 мая 2019, 16:04

Добрый день. Если хотите наверняка, то продавайте тремя разными договорами. Только с нотариусом вопрос заранее согласуете и расходы на него учтите.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 мая 2019, 16:09

Коллеги Вы вообще в теме, законы знаете, Вы вот так своих клиентов подставляете?! При продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям.
В сумме на троих.
(2 300 000 - 1 000 000)*13%
или
(2 000 000 * 0,7 - 1 000 000)*13%

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 мая 2019, 16:14

Наталья Суходольская, своим ответом Вы создали новые редакции статей 217, 217.1 и 220 Налогового кодекса РФ. С каких это пор сумма продажи умножается на поправочный коэффициент 0,7???

Константин Филатов27 мая 2019, 15:19

Здравствуйте!!-А о каком налоге идет речь??-Налогооблагаемая база при продаже недвижимости будет с суммы,превышающей 1 млн,а у каждого собственника доход около 770 тр....там речи нет о налоге то..

ID: 2881946227 мая 2019, 15:25

Кирилл,спасибо за ответ.Принципиально ли в этом случае продавать тремя договарами купли-продажи или можно одним?

Конечно одним. Формула по исчислению НДФЛ 0,7 * сумма продажи -1 000 000 = ?? рублей у вас отрицательное число.

С ужасом думаю, как сильно пострадают кошельки клиентов, задающих здесь вопросы, если с форума уйдут те немногочисленные профессионалы, которые здесь еще остались.....
Не уверены - смолчите!!! Не вредите людям своими медвежьими услугами!
Из трех первых советов НИ ОДНОГО правильного!

Константин Филатов27 мая 2019, 16:33

для оптимизации налогообложения просто продавайте квартиру по трем договорам как и сказали ранее-проблемы с налогами тогда здесь нет!!!

Даниил, +100500 !!! ;о))))
Ирина Владимировна, присоединяюсь к Вашему призыву!

Константин Филатов27 мая 2019, 17:12

п2 ст 220 Налогового кодекса прямо говорит о вычетах при продаже! все остальное-личные мнения

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 мая 2019, 17:43

Константин, да никто на вычеты при продаже не претендует, только
ст. 220 Н РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
...
"3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);"

Константин Филатов27 мая 2019, 18:09

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Константин Филатов27 мая 2019, 18:12

Про доли до 1 млн здесь же черным по белому сказано!Вы же сами ранее написали что если нужно уйти от налогообложения-то здесь только три договора и нотариус!!

Павел Грозов27 мая 2019, 20:34

Даниил, всё верно написали. Единственное, не понял, чем Вам первый ответ Константина не понравился - он не расписал, что 3 договора и тогда каждый имеет право на вычет, зато суть передал верно. Но, безусловно, Ваш ответ - лучший.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 мая 2019, 0:12

Павел, дело не в лучших, а в правильных, четких и недвусмысленных ответах. Тем более, когда речь идет о финансовых потерях, которые можно оптимизировать.
Константин, я больше могу сказать, что даже продав по одному договору можно налоги оптимизировать (свести к нулю). Все дело в тонкостях составления документа. И это не моё голословное утверждение, это реально существующая позиция уполномоченного ведомства в лице Минфина РФ.

Римма Ахметзянова18 июня 2019, 17:50

сходите в налоговую и проконсультируйтесь, в любом случае налог вам придется платить. Мы с клиенткой покупали квартиру, которую наследовали две сестры, до 3-х лет оставалось четыре месяца, стоимость объекта была 1650 т.р., они ждали наличку, чтобы налог был меньше

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru