Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

как "связать" покупку квартиры и машиноместа

27 ноября 2018Вся Россия 11 704 0
2019-03-14T13:43:01.200000+00:00

Здравствуйте!


Я покупаю квартиру, "в довесок" к которой идет машиноместо.

Два отдельных ДКП, на квартиру - нотариальный (там 3 собственника), на машиноместо - ППФ. Расчеты безнал через "Безопасные расчеты" Сбербанка, два отдельных счета, условие перечисления денег продавцу в обоих случаях - зарегистрированный договор. Обе сделки в один день, на регистрацию оба ДКП сдаются одновременно. Я как покупатель переживаю, что в случае, если право собственности на квартиру по каким-то причинам не будет зарегистрировано, я могу остаться с одним машиноместом, которое мне как собаке пятая нога. 


Сейчас в проекте ДКП на машиноместо примерно такая формулировка: сделка ничтожна в случае, если ДКП на квартиру не будет зарегистрирован. Что меня ждет с такой формулировкой в случае отказа в регистрации права собственности на квартиру? 

Нужно будет идти в суд и доказывать ничтожность ДКП на машиноместо? А потом переводить машиноместо обратно в собственность продавца и гоняться за ним, чтоб он вернул деньги?


Я бы предпочла ничего не платить за машиноместо, пока не будет зарегистрирован ДКП на квартиру, но на это могут не пойти продавцы - им принципиально продать и квартиру, и машиноместо, риск продать только одну квартиру и остаться с машиноместом им тоже не нужен. 


Как грамотно поставить покупку машиноместа в зависимость от покупки квартиры?


Буду благодарна за ваши варианты.

#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru