Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Дарственная от нерезидента – какие риски и налоги?

28 ноября 2018Вся Россия 17 211 0
2019-03-14T13:42:59.977000+00:00

Моя бывшая соседка по лестничной площадке уже много лет живет в другой стране, но российский паспорт сохранила. Оставшуюся московскую квартиру она много лет сдавала. Мы сохранили хорошие отношения, я помогала ей все эти годы в её арендном бизнесе. Практически бесплатно помогала, как подруге. Сейчас мы договорились, что я эту квартиру у неё куплю. С ценой определились. Несколько ниже рынка, но это справедливо с учетом наших отношений. Осталось определиться – как оформить сделку? Она – нерезидент, попадает на грабительский налог. Провести здесь 180 дней, чтобы стать резидентом, она не может. Возникла идея с дарственной. Она готова на несколько дней прилететь в Москву, чтобы здесь всё оформить. На сделке будет присутствовать её единственный взрослый сын (на всякий случай для перестраховки). Деньги, естественно, налом. Расписка будет, хотя толку от неё никакого.

А теперь вопросы:

 1. Есть ли риск оспаривания дарственной, как притворной? Не со стороны родственников продавца, а со стороны государства.

 2. Указанную квартиру в обозримом будущем я продавать не собираюсь. Попадаю ли я на налоги, как получатель такого подарка от юридически чужого человека?

#налоги
налоги
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru