Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку

26 февраля 2023 1 295
2023-03-08T11:09:19.530695+00:00
Налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку

На какой налоговый вычет можно рассчитывать?

1. Вычет за покупку или строительство жилья. Государство может вернуть до 13% от стоимости недвижимости. Максимальная сумма возврата - 260 т.р.

2. Вычет за проценты, уплаченные банку. Государство может вернуть до 13% от уплаченных банку процентов за ипотечный кредит. Максимальная сумма возврата - 390 т.р.

Как увеличить выплату:

1. Если жилье приобретено в браке, то супруги могут претендовать на двойной вычет и получить обратно до 520 т.р. При этом неважно на чьё имя оформлено жилье. Например, супруги купили квартиру за 5 м.р. Право собственности оформлено на жену. Каждый из супругов сможет заявить максимальный размер вычета за покупку по 260 т.р. Другой пример, супруги купили квартиру за 3 м.р. Право собственности оформлено на жену. Каждый из супругов сможет заявить вычет в размере 195 т.р. (3 м.р./2)*13%. При этом супруги имеют право распределить этот вычет по договоренности в иной пропорции. Например, супруг заявит вычет с 2 м.р., а супруга с 1 м.р.

2. Вычет за покупку или строительство жилья. Вычет можно оформить за последние три года. Чтобы единоразово получить большую сумму, заявить вычет можно по итогам календарного года или максимум за три года сразу. Например, Вы купили квартиру в 2020 году. Вычет можно получить единовременной выплатой в сумме выплаченного Вами НДФЛ за 2020, 2021 и 2022 года. Здесь важно понимать, что право на вычет возникает в тот налоговый период, в котором исполнены все условия для его получения. Например, если Вы купили квартиру в 2023, то вычет Вы сможете получить только в рамках НДФЛ за 2023 год.

3. Вычет за проценты. Оформляйте вычет ближе к концу срока кредита или к моменту, когда Вы выплатили уже 3 м.р. в качестве процентов.

Можно ли получить вычет до погашения ипотеки?

Да. Право на получение вычета появляется сразу после регистрации собственности. Но если Вы покупаете квартиру в строящемся доме, подать заявление можно только после сдачи жилья в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры.

Куда потратить полученные средства?

Ограничений нет. Это Ваши деньги, и Вы можете потратить их по своему усмотрению. Как правило, налоговый вычет отправляют на погашение ипотеки, чтобы быстрее закрыть обязательства перед банком.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#ипотека#записки риэлтора#покупка жилья#налоговый вычет
ипотеказаписки риэлторапокупка жильяналоговый вычет
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru